Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Обратный клапан вместо сапуна

сапун обратный клапан вентиляция картера

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Erzengel

Erzengel

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 43 сообщений
  • ГородЧернигов
  • Моя техникаМТ 10-36, МТ-11, К-750М

Отправлено 21 Март 2018 - 09:34

Меняя картер двигателя на своем мотоцикле, а заодно и крышку ГРМ с убитым отверстием под золотник сапуна на ничем не лучшую "новую" я задумался, а почему бы не выбросить его из мотора вообще. Конечно можно расточить крышку, завтулить бронзой, но на долго ее хватит? Ведь это уберет симптомы но не саму болезнь, ведь золотник работает там по сути в свободном плавании, болтаясь на штифте шестерни распредвала. Не о какой точности речи и быть не может. 

В некоторых оппозитчиков есть успешный опыт эксплуатации своих мотоциклов с обратным клапаном вакуумного усилителя тормозов ВАЗ, именно от него я и отталкивался. Мне было лень идти в магазин и я решил поискать в гараже что нибудь подходящее. В итоге была найдена деталь от садового опрыскивателя (если кто подскажет название буду признателен) внутри которой я развернул отверстие на конус, вкинул подходящий по диаметру шарик (который позже заменил пластиковым) и закрутил крышкой. 

Особенность именно этой конструкции: она идеально подошла по резьбе вместо стандартной трубки. Клапан работает только в одну сторону, как нам и нужно. Клапан открывается когда прорываются газы через кольца, проверял воздушным шариком (шарик надувается медленно) что свидетельствует о том что сапун работает как и должен. Золотник был беспощадно выброшен с картера, а шестерня распредвала зафиксирована дополнительным штивтом, мало ли...  

Прикрепленные файлы

• gedevan это нравится

#2 foldmar

foldmar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 203 сообщений
  • ГородСлавутич
  • Моя техникаДнепр-11

Отправлено 27 Март 2018 - 04:25

Задумка неплохая, но...
- надо было бы перед установкой пластиковые детали закинуть в масло и проверить их маслостойкость. Ведь из сапуна могут вылетать и порции масляного тумана. А вообще, таки лучше подобные "улучшения" делать из металла.
- шариковый клапан в этом узле не совсем то, что надо. Здесь бы лучше применить какой-то мембранный, способный многократно срабатывать за короткое время.

#3 Yura

Yura

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 48 сообщений
  • ГородЧернигов
  • Моя техникаДнепр 11

Отправлено 27 Март 2018 - 07:24

Я применил лепестковый клапан со скутера, стоит у железной коробочке с наружи двигателя, а вместо сапуна поставил типо маслоотражательную шайбу (колпачок с динамика старых телевизоров туда хорошо вошёл, а в доныйшке отверстие сделал для расроедвала) ну масло таки попадает в эту коробочку, думаю такой типо отстойник сделать и шлангочкой назад в двигатель. Клапан иногда издаёт гудящий звук, подобный губной гармошке, при проворачивании двигателя ножкой, ну не сильно и при работе двигателя не гудит. А вот когда я пробывал поставить обратный клапан с вакуумного усилителя тормозов, он тоже шариковый, то это было что-то, звук словно мот пердит )) заводить надо было так чтобы никто не слышал :)

Темы с аналогичным тегами сапун, обратный клапан, вентиляция картера

Здравствуй гость!
Пройди регистрацию что бы можно было общаться с участниками форума!

Зарегистрироваться !

Copyright © 2018 ДнепроМото