Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Підтікання мастила КПП

КПП Дніпро мастило

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 gedevan

gedevan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 972 сообщений
  • ГородKyiv
  • Моя техникаDnipro 11 '87

Отправлено 21 Январь 2018 - 16:19

Ще одна неприємність це підтікання мастила із КПП. Дуже часто його можна сплутати із підтіканням сальника колінчастого вала (під маховиком). Чому саме там? Тому що мастило збирається у впадинці приливу картера, де проходить задня вісь кріплення двигуна і кріпиться піддон. При знятті КПП підтікання сальника первинного вала звісно не виявляється, підпотівання на кришці вала кікстартера такої кількості не дає. 

Але, на картері під маховиком сухо... звідки?!! 

На мою думку, ми знову стикаємося із різною ступінню розширення металів при нагріванні. А саме, у нижній частині картера КПП є кілька осей які впресовуються внатяг. Думаю, саме там. І саме із-за того. Ну... поки що спробував замастирити то все герметиком. Але, деколи складається враження що мастило проступає через пори металу. :) 

Знову-таки, після заїзду кардинального підтікання не виявив. Але, не хочу обнадіюватись. Тільки вже по весні і, тільки після більш конкретних випробувань можна буде щось сказати. 

Наголошую - все вищенаписане сугубо моя точка зору із теоретичної площини. Поки що. :)

#2 Mad Doctor

Mad Doctor

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 2 606 сообщений
  • Городг.Запорожье
  • Моя техникаДнепр КМЗ 8.157.02 1993г.в.ДАI; Днепр-11 1991г.в.

Отправлено 21 Январь 2018 - 17:07

Да бывает сочится из места запрессовки вала храповика механизма запуска.
  • Руслан, SerDjon и gedevan это нравится
Теория — это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Здесь мы совмещаем теорию и практику — ничего не работает и никто не знает почему.

#3 gedevan

gedevan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 972 сообщений
  • ГородKyiv

Отправлено 21 Январь 2018 - 17:22

Да бывает сочится из места запрессовки вала храповика механизма запуска.

Особисто у мене склалося враження що сочиться скрізь, де тільки може. А де не може - сочиться теж. :)

#4 Apple

Apple

Пользователь

• Пользователи
  • 16 сообщений
  • ГородЖовква
  • Моя техникаМТ-10-36

Отправлено 23 Январь 2018 - 15:07

ТАД 17 це то саме що 80W90 просто краще очищене (надаяких баках з 80W90 в низу пише маленькими буквами ТАД 17)

#5 Lesnik1975g

Lesnik1975g

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 718 сообщений
  • ГородКарловка
  • Моя техникаКМЗ - 8.157 - 01

Отправлено 23 Январь 2018 - 17:41

ТАД 17 це то саме що 80W90 просто краще очищене
Змішались в кучу коні й люди. Взагалі то 80w90 - це величина в"зкості. ТАД 17 - марка мастила.

#6 Apple

Apple

Пользователь

• Пользователи
  • 16 сообщений
  • ГородЖовква
  • Моя техникаМТ-10-36

Отправлено 26 Январь 2018 - 07:29

ТАД-17и по SAE ( API )  85W-90 ( GL-5 )

ТАД-17и — Масло предназначено для смазывания всех типов передач (в том числе гипоидных) автомобилей и другой мобильной техники. Всесезонное, работоспособно при температуре до минус 30°С. Верхний предел длительной работоспособности 140°С. 

• gedevan это нравится

#7 gedevan

gedevan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 972 сообщений
  • ГородKyiv

Отправлено 26 Январь 2018 - 08:17

ТАД-17и по SAE ( API )  85W-90 ( GL-5 )

Дякую. Відштовхуючись з Вашої інформації думаю, буде не дуже великим порушення канонів КМЗ якщо використовувати сучасні мастила із подібними характеристиками. Ну і, присадки/насадки теж не завадять. Принаймі, гірше не зроблять - так точно.

Але питання у моїй темі стоїть саме про підтікання мастила. Незрозуміло звідки. Надіюсь, поки-що. Можу припустити ще й такий варіант що, це явище присутнє тільки у моєму конкретному випадку. Адже, як вже неодноразово наголошував, я маю справу із одним і тим же мотоциклом. І тому сказати що це системне явище, чи є у більшості випадків не можу. Одна надія на товариство і добровільних спостерігачів за подібними проявами.

Відразу ще добавлю (для інформації) що, тріщин у картері немає. Обстежувався він не тільки мною, тому вважаю що саме так і є. Буду спостерігати.

#8 Mad Doctor

Mad Doctor

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 2 606 сообщений
  • Городг.Запорожье

Отправлено 26 Январь 2018 - 08:31

Нужно обратить внимание на люфт первичного вала в подшипниках, на посадку оси на которой вращаются шестерни механизма запуска и на герметизацию шлицев первичного вала( между передним его подшипником и втулкой по которой работает сальник должна быть прокладка или герметик).
Теория — это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Здесь мы совмещаем теорию и практику — ничего не работает и никто не знает почему.

#9 Lesnik1975g

Lesnik1975g

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 718 сообщений
  • ГородКарловка

Отправлено 26 Январь 2018 - 08:42

между передним его подшипником и втулкой по которой работает сальник должна быть прокладка
Там колечко резиновое. Я снимал ту втулку.
  • gedevan это нравится

#10 Mad Doctor

Mad Doctor

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 2 606 сообщений
  • Городг.Запорожье

Отправлено 26 Январь 2018 - 08:44

Точно. Перепутал с коробками М-72 К-750 Урал! Их чаще делаю!

#11 Erzengel

Erzengel

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 43 сообщений
  • ГородЧернигов
  • Моя техникаМТ 10-36, МТ-11, К-750М

Отправлено 18 Февраль 2018 - 19:48

Подтекает по нескольким причинам: основная из них это конечно же первичный вал, причем может течь как из втулки по сальник из-за ее не герметичности (дефект резинового колечка например) или же сама втулка силит на валу без должного натяга и тем самым не поджимает колечко должным образом. Еще эта втулка может иметь дефекты в виде задиров или царапин, понятное дело, по такой поверхности сальник работать долго не будет. Кроме этого может течь и изнутри первичного вала если там нет уплотнительной резинки.

#12 foldmar

foldmar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 203 сообщений
  • ГородСлавутич
  • Моя техникаДнепр-11

Отправлено 13 Апрель 2018 - 09:55

Подтекание масла, связанные с первичным валом, как правило сопровождаются разбрасыванием масла по всей поверхности передней стенки кпп. Тоесть, если сняли кпп и передняя стенка (которая примыкает к двигателю) вся в "говнище" - ищем проблему на первичном валу.
Если вокруг все чисто, а внизу лужа - течет либо через посадку промежуточного вала храповика, либо через крышку вала кикстартера.
Из моего опыта, примерно каждая вторая кпп имеет прослабленную посадку промежуточного вала... Приходится вклеивать на красный фиксатор резьбы, что в большинстве случаев решает проблему.
  • Руслан, SerDjon и gedevan это нравится

#13 gedevan

gedevan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 972 сообщений
  • ГородKyiv

Отправлено 13 Апрель 2018 - 12:09

Нажаль, у моєму випадку підтікання із КПП ліквідувати не вдалось. :( При можливості, постараюсь дослідити конкретно.

#14 foldmar

foldmar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 203 сообщений
  • ГородСлавутич
  • Моя техникаДнепр-11

Отправлено 13 Апрель 2018 - 18:49

К сожалению, я не имею возможности до мелочей изучать все кпп, что мне приходят. Смотрю обычно то, что просят, ну и устраняю явные дефекты, которые будут мешать нормально работать кпп вцелом. Иногда встречаются экзотические дефекты - пару раз были малюсенькие каверны (дефекты литья), которые проявлялись только когда налил керосина и перевернул кпп на пару часов.

Немного не по теме, но на своем моте одно время долго не мог понять, почему разный нагар на свечах зажигания - ведь карб был один, коллектор сварен правильно, свечи одинаковые, зазоры тоже, настройки клапанов и компрессия... Пока чисто случайно не обнаружилась каверна, что начиналась под седлом впускного клапана и выходила наружу. Так что, как ни прискорбно это признавать - бывает всякое, даже то, чего по идее быть не должно

• gedevan это нравится

#15 gedevan

gedevan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 972 сообщений
  • ГородKyiv

Отправлено 13 Апрель 2018 - 20:31

Пане foldmar будь ласка, не приймайте попередній пост (№13) на свою адресу! Т.к. КПП моя у мене одна, яку Ви власне і перероблювали можу нагадати наші розмови і домовленості. Я просив звернути увагу і посприяти у ліквідації тільки у разі виявлення при огляді. Після того Ви відзвонились і повідомили, що оглядали місця посадок і аномалій не виявили. Ніяких претензій! Думаю на днях зробити по можливості прискіпливий огляд у всіх доступних місцях. Десь же масляні доріжки повинні показати, звідкіля та падлюка сопливить. Не поспішайте з теоретичними висновками. 

#16 gedevan

gedevan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 972 сообщений
  • ГородKyiv

Отправлено 16 Апрель 2018 - 06:53

Хм. Здається вимальовується дюже цікава позиція. Десь на форумі проскакувала раціоналізаторська пропозиція у сапуни КПП та ГП вставляти шматочок поролончику. Мовляв, пилюка та піщинки не будуть попадати. Хочу сказати - нехай попадають!

Більш конкретно. Начитавшись сього добра, вткнув поролончики. Вони із превеликим задоволенням просякнули мастилом і, звісно ніхто нікуди повітря більше не пропускає. Поролончик виколупав, оматюкав і викинув. КПП протер, наскільки це було можливо. Спостерігаю далі. Станом на вчора із прогрітою трансмісією (близько 80 км) підтікання різко зменшилося. Принаймі по приїзду, свіжих мастильних підтіків не роздивився. Але, можливо тому що сутеніло. На пульсі.

#17 Lesnik1975g

Lesnik1975g

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 718 сообщений
  • ГородКарловка

Отправлено 16 Апрель 2018 - 08:26

Шановне товариство. Цікавить одне питання. Чи пробував хто підключати порожнину КПП або ГП до впускного тракту двигуна, для створення зниженого тиску в картері ? Цікавий досвід користувачів.

#18 foldmar

foldmar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 203 сообщений
  • ГородСлавутич
  • Моя техникаДнепр-11

Отправлено 16 Апрель 2018 - 09:18

підключати порожнину КПП або ГП до впускного тракту двигуна, для створення зниженого тиску в картері

- решение проблемы, один в один как если на убитый двигатель ставить двойной-тройной маслонасос, чтоб поднять давление масла. Вместо того, чтоб напрячь мозг (или то место, где он должен быть) и таки выяснить причину утечки давления.

• Mad Doctor и gedevan это нравится

#19 foldmar

foldmar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 203 сообщений
  • ГородСлавутич
  • Моя техникаДнепр-11

Отправлено 16 Апрель 2018 - 09:27

Мне доводилось делать вскрытие довольно многих кпп, которые абсолютно не текли. Рецепт довольно простой - грамотная сборка.

1. Чаще всего течет через вилку упругой муфты вторичного вала.

Забываем установить резиновое колечко между вилочкой и подшипником - в результате течет по шлицам вторичного вала.

Или биение вилки в месте работы сальника больше, чем может отработать сальник. Иногда имеет смысл проверить биение вилки, проворачивая ее на валу и измеряя биения в разных положениях (внутренние шлицы могут быть набиты не по центру). Если нельзя поймать биения меньше 0,2 мм, никакой сальник держать не будет. Придется вместе с валом идти к токарю и шлифовать посадку сальника.

2. Течь через отверстие выжима сцепления.

Очень часто разбито отверстие, ползун работает с перекосом. Лучше втулить бронзой. Следить за состоянием резинового колечка.

3. Течь из привода полуавтомата.

Узел сконструирован так, что при работе деталь, в которую вставляется пружинка (не помню, как правильно обзывается), работает как плунжер. Тоесть, старается выкачивать масло наружу. Можно досверлить отверстие, чтоб было насквозь (если кто умеет сверлить каленый металл), или просто болгаркой чиркнуть борозду вдоль этой детальки.

4. Течь с первичного вала (что выходит на двигатель).

При сборке не забываем, что после подшипника, установленного на вал, одевается резиновое колечко, потом кольцо под сальник. Иногда имеет смысл смазать все это добро герметиком, чтоб не текло по валу.

5. Течь через крышку вала кикстартера.

Обычно, если колечко правильно подобрано по толщине, целое и мягкое - не течет. Бывает, колечко задубело, нового нету - можно промазать герметиком на свой страх и риск прямо по старому колечку; иногда помогает.

6. Течь через посадку промежуточного вала.

К сожалению много у кого стальные кони имеют привычку заводиться плохо, и наезднику приходится подолгу скакать на лапке кикстартера, при этом часто нервничая и неприлично выражаясь. Это может привести не только к непониманию со стороны прохожих, а еще и к разбиванию отверстия посадки этого самого промежуточного вала... Обычно помогает посадка его на красный фиксатор резьбы. В идеале конечно завтулить... ну и настроить двигатель, чтоб легко заводился с первого раза :)

7. Течь через ось переключения передач и вал кикстартера.

Их можно объединить, т.к. если там течет, то даже проходящая мимо гаража девочка с бантиками без труда выявит причину течи - или дикие борозды и раковины по валу, или неприличный радиальный люфт...

8. Течь через ось рычага включения заднего хода.

Победить течь поможет... если выкинуть и ось, и рычаг, да и задний ход вдогонку в пользу пятиступки, где все это г... добро совсем не нужно.

Но если уж сильно надо оставить - лучше таки разобрать и заменить уплотнительное колечко, что спрятано под фиксирующей его шайбой, которая в свою очередь закернена тупо в отверстии кпп. Хотя иногда может помочь посильнее закернить - это уже как повезет.

• Babay и gedevan это нравится

#20 Babay

Babay

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 314 сообщений
  • ГородКиев
  • Моя техникаМТ-10-32

Отправлено 16 Апрель 2018 - 10:10

Непонимание со стороны прохожих, и девочка с бантиками порвали. :lol:  :lol:  :lol:

Темы с аналогичным тегами КПП, Дніпро, мастило

Здравствуй гость!
Пройди регистрацию что бы можно было общаться с участниками форума!

Зарегистрироваться !

Copyright © 2018 ДнепроМото