Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Покраска мотоцикла

покраска мотоцткла краска грунт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Руслан

Руслан

Страж Порядка

• Модераторы
  • 661 сообщений
  • ГородПологи
  • Моя техникаБыли Днепр-16, МТ10-36. Теперь Днепр-11

Отправлено 02 Август 2017 - 11:20

Решил создать тему по покраске мотоцикла, отдельных деталей и узлов, подготовке к покраске. Начну с себя. Все детали, которые подлежали покраске, были зачищены до металла, покрыты грунтом (2-3 слоя). Грунт перетерт 400-й, потом 800-й наждачкой водостойкой. Когда готовил первую поверхность под покраску, мало внимания уделил шлифовке грунта. Там остались царапины, которые сразу и не заметил. Они проявились после полного высыхания краски. Грунт впитал краску и царапины стали заметны. При последующей покраске других поверхностей этот косячок был учтен и все получилось красиво. Если есть необходимость нанесения шпаклевочки, сначала грунт, потом шпаклевочка. Почему так? Грунт заливает все щели и трещины, попадает в труднодоступные места, перекрывает доступ влаге к незащищенному металлу. А потом уж шаклевочка на грунт. Так меня учили и я так рассказываю. Применяю акрилловые грунты, краски двухкомпонентные акрилловые, акрилловые растворители. Они меньше вредят здоровью и быстрее уходит запах.  

• Mad Doctor, Славко и Lesnik1975g это нравится

#2 Lesnik1975g

Lesnik1975g

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 436 сообщений
  • ГородКарловка
  • Моя техникаКМЗ - 8.157 - 01

Отправлено 02 Август 2017 - 11:42

Все правильно, но ты забыл сказать один важный момент. Основной инструмент по зачистке до металла это кордщетка на болгарке/ дрели, которая шлифует ( зализывает ) металл. Перед нанесением любого материала необходимо набить абразивом риску на металле. Под грунт - 180...230 ед. Под шпатлевку - 80...150 ед.

#3 Руслан

Руслан

Страж Порядка

• Модераторы
  • 661 сообщений
  • ГородПологи

Отправлено 02 Август 2017 - 12:08

Замечание принимается. Об инструменте не упомянул. Я снимал краску с помощью шлифмашинки. У нее обороты меньше и проволочные волоски сцарапывают остатки краски и ЛКП, а с болгаркой они как бы скользят над поверхностью и не всегда цепляют. Ну это мое наблюдение.

#4 kilowatt

kilowatt

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 167 сообщений
  • ГородЮжноукраинск
  • Моя техникак-650

Отправлено 02 Август 2017 - 14:38

зачем два раза пертирать грун? можно сразу 800й и царапин не будет

#5 Lesnik1975g

Lesnik1975g

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 436 сообщений
  • ГородКарловка

Отправлено 02 Август 2017 - 14:47

Можно. Это ж если сразу ровно, без подтеков уложить.

#6 Руслан

Руслан

Страж Порядка

• Модераторы
  • 661 сообщений
  • ГородПологи

Отправлено 02 Август 2017 - 16:42

Даже не взирая на определенный опыт потеки случаются. Как по грунту так и по краске.
  • Lesnik1975g это нравится

#7 foldmar

foldmar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 75 сообщений
  • ГородСлавутич
  • Моя техникаДнепр-11

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 18:46

Себе красил по бюджетному варианту, т.к. денег отнести спецам не было, а в своих силах до конца уверен не был... После N-ного количества слоев шпатлевки залил все грунтовкой, потом зачистил наждачкой где вылезли огрехи и снова залил грунтом (обычный, базарный, не дорогой, марку не помню). Потом размешал краску (брал Colormix черную и зеленую, смешивал чтоб получить желаемый оттенок) и красил в 3 слоя. Получилось как ни странно, вполне достойно. Потеков нет, местами легкая шагрень - думаю, от недостатка опыта.

Теперь вот уже пятый год хочу пройтись полиролью, чтоб навести блеск, да все никак.

Кстати, если есть специалисты, подскажите - как получить глубокий блеск? Достаточно ли просто полирнуть краску, или надо все-таки под лак, и потом уже лак полировать? Нужно что-то с краской делать, перед нанесением лака, если мот ездил лет пять?

#8 Lesnik1975g

Lesnik1975g

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 436 сообщений
  • ГородКарловка

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 19:24

Это ж смотря какой системы краска. Если акрил - без проблем полируется ( тот же акриловый лак, только с пигментом ), лишь бы толщины слоя хватило. Если алкид - бесполезно, полируется очень плохо и ненадолго.

#9 Юра Плахотин

Юра Плахотин

Пользователь

• Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородКиев обл
  • Моя техникаДнепр

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 18:37

Себе красил по бюджетному варианту, т.к. денег отнести спецам не было, а в своих силах до конца уверен не был... После N-ного количества слоев шпатлевки залил все грунтовкой, потом зачистил наждачкой где вылезли огрехи и снова залил грунтом (обычный, базарный, не дорогой, марку не помню). Потом размешал краску (брал Colormix черную и зеленую, смешивал чтоб получить желаемый оттенок) и красил в 3 слоя. Получилось как ни странно, вполне достойно. Потеков нет, местами легкая шагрень - думаю, от недостатка опыта.

Теперь вот уже пятый год хочу пройтись полиролью, чтоб навести блеск, да все никак.

Кстати, если есть специалисты, подскажите - как получить глубокий блеск? Достаточно ли просто полирнуть краску, или надо все-таки под лак, и потом уже лак полировать? Нужно что-то с краской делать, перед нанесением лака, если мот ездил лет пять?

Коломикс это краска вообще никакая) полирнуть ее по нормальному не получится) смысла ее покрывать лаком тоже особого нету)ну если есть желание освежить то матони на мокрую сначала 1500 потом  2000 потом лак) но лучше перекрас  акриловыми материалами

• Lesnik1975g это нравится

#10 Руслан

Руслан

Страж Порядка

• Модераторы
  • 661 сообщений
  • ГородПологи

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 20:29

Там где шагрень, можно пройти 1000 по мокрому. Собьешь вершинки, потом 2000. И полируй. У каждого лака есть свой процент глянцевой составляющей, которая поднимается на верхнюю часть слоя и создает блеск. У дешевых лаков его не больше 10%. Раза два три полиронешь и этот слой уходит. У дорогих лаков этого глянца около 30%. Соответственно нарядный ыид сохраняется намного дольше.

#11 kilowatt

kilowatt

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 167 сообщений
  • ГородЮжноукраинск
  • Моя техникак-650

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 15:35

Красил свой акрилом "міра" немецкая. Полируется офигенно. Вот осталось больше полбанки думаю куда ее применить ))

#12 foldmar

foldmar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 75 сообщений
  • ГородСлавутич
  • Моя техникаДнепр-11

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 09:25

Спасибо всем отозвавшимся, потеплеет - буду что-то решать. Сейчас как-то в гараже немного не комфортно :). Пока склоняюсь к идее зашлифовать шкурками 1000-1500-возможно 2000 и залить лаком.

По лаку я так понимаю, тоже надо высшее образование? :) Видимо, надо подбирать лак, чтоб он "подружился с краской"...

#13 Руслан

Руслан

Страж Порядка

• Модераторы
  • 661 сообщений
  • ГородПологи

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 09:54

Краска акрил - лак акрил. Иначе будут враждовать. Производителя подбирай самостоятельно. Тоесть цену.

#14 Оппозит4ик

Оппозит4ик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 601 сообщений
  • ГородKiev/Grebinka
  • Моя техникаDnepr 11('85), Dnepr 11('92)

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 11:41

и желательно лак/краску одного производителя, а то были случаи вздутия краски
  • Руслан и gedevan это нравится

#15 Юра Плахотин

Юра Плахотин

Пользователь

• Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородКиев обл
  • Моя техникаДнепр

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 20:13

во избежания подрыва краски первый слой дай припылом тоесть полусухой) только потом минут через 10 мокрый) лак мобихел  а тем более дюксон не бери ни в коем случае) особенно на баке если попадет бензин сразу лак  разьест на бак нада нормальный более дорогой лак

#16 Lesnik1975g

Lesnik1975g

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 436 сообщений
  • ГородКарловка

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 20:22

лак мобихел  а тем более дюксон 

не бери ни в коем случае) особенно на баке если попадет бензин сразу лак  разьест на бак нада нормальный более дорогой лак

От не нада, дезинформация полная.

#17 Юра Плахотин

Юра Плахотин

Пользователь

• Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородКиев обл
  • Моя техникаДнепр

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 20:23

лак мобихел  а тем более дюксон 

не бери ни в коем случае) особенно на баке если попадет бензин сразу лак  разьест на бак нада нормальный более дорогой лак

От не нада, дезинформация полная.

в чем же???

#18 Руслан

Руслан

Страж Порядка

• Модераторы
  • 661 сообщений
  • ГородПологи

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 21:20

Я Дюксоном вскрывал машину, все Ок. Правда авто дешевое, но все же. На этом лаке блеска маловато, я об этом писал выше. Да и отдельные работы по аэрографии тоже. Но там просто надо было закрыть рисунок лаком. На одной из работ лежала страница печатного документа. На него попал растворитель. Часть текста осталась на поверхности лака. Удалил с помощью полировки. Сам растворитель "скопированный" текст не убрал. 

#19 Юра Плахотин

Юра Плахотин

Пользователь

• Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородКиев обл
  • Моя техникаДнепр

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 06:49

еще в прошлом году  дюксоном   можна было ка кто красить)на сегоднишний день это практически вода )у нас все от него отказались)он нифига ни кроет и моментом течет даже в жару плохо хватается попадалово конкретное ) даже на базаре продавцы его не советуют  покупать у них )я говорю то что знаю не по наслышке)а расход там его мама не горюй )так какой смысл им красить??? там разница 100гривень с нормальным) и не нада говорить про правильность рук) пройденно не раз) это полное г

0

#20 Юра Плахотин

Юра Плахотин

Пользователь

• Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородКиев обл
  • Моя техникаДнепр

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 06:58

если кто то не верит то желаю только удачи

Здравствуй гость!
Пройди регистрацию что бы можно было общаться с участниками форума!

Зарегистрироваться !

Copyright © 2017 ДнепроМото