Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

ЗАЗ толкатели в Днепр

Толкатели легкие толкатели

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 -=)Болт(=-

-=)Болт(=-

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 51 сообщений
  • ГородЗапорожье
  • Моя техникаДнепр 11

Отправлено 24 Апрель 2017 - 17:58

Всех приветствую! Итак, начнем. Тема далеко не новая, но в связи с тем, что здесь её нет, решил оставить соответствующий очерк. Столкнулся значит я с проблемой, износ блока в местах работы толкателей. Было два варианта решения проблемы:

1. Расточить на координатке и завтулить.

2. Расточить опять таки на координатке, и поставить взамен родным днепровым, толкатели с чего нибудь другого.

Первый вариант ремонта отпал сразу, так как все прекрасно знают, что хороших толкателей просто нет, а то что есть - сырой китайский метал, которого хватает на 200 км максимум (лично знаю пятерых человек, у кого это случилось).

Теперь о главном, найдя на рынке нужные мне детали, отдал толкатели отцу на работу для проверки на твердость поверхности на которую давит кулачек, выяснилось 49 HRc, годится. Далее, нашел координатчика, и отдал ему толкатели. Дядька сказал что работа сложная так как нужно закрепить блок, но выполнимая, и за 250 грн, расточил отверстияПрикрепленный файл  IMG_5103.JPG   141,54К   5 Количество загрузок:. Далее на токарке были нарезаны канавки на толкателях для подвода смазки, так как ЗАЗовские без фрезеровок как днепровскиеПрикрепленный файл  IMG_5104.JPG   53,16К   1 Количество загрузок:.Оставалось решить вопрос по штангам, так как место контакта штанги и толкателя теперь изменилось, и стала необходимость в установке штанг чуть большей длинныПрикрепленный файл  IMG_5105.JPG   127,15К   1 Количество загрузок:. Для реализации данной задачи была благополучно найдена на рынке титановая трубка диаметром 8мм и толщиной стенки 2,5мм. Голову со штангами устанавливал без уплотнительных резинок чтоб убедится что нигде ничего не касаетсяПрикрепленный файл  IMG_5099.JPG   156,7К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_5101.JPG   132,77К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_5100.JPG   114,97К   1 Количество загрузок:. На данный момент все собрано, байк на ходу, остается проследить как себя эта вся "кухня" покажет дальше.

Итого цена вопроса:

Толкатели  - комплект 8 шт - 50 грн.

Услуги координатчика - 250 грн.

Заготовка для штанг - 120 грн.

Итого - 420 грн.

Благодарю за внимание.

• М72, Mad Doctor, Руслан и 2 другим это нравится

#2 Оппозит4ик

Оппозит4ик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 833 сообщений
  • ГородKyiv/Grebinka
  • Моя техникаDnepr 11('85), Dnepr 11('92)

Отправлено 24 Апрель 2017 - 18:18

тоже столкнулся из такой проблемой как износ блока, пошел по пути попроще, установил Урал толкатели.

+ вес меньше, ставить проще, можно подвести смазку под давление

- не вращающийся толкатель,очень много нужно играться что бы кулачек не цеплял втулку, нужна смазка под давлением (хотя в урале оно как то и так ездит)

#3 Sitx

Sitx

Пользователь

• Пользователи
  • 21 сообщений
  • ГородЗапорожье
  • Моя техникаМт 10-36

Отправлено 24 Апрель 2017 - 20:35

Зазор с Титан штангами норм не стучат? Штанги можно еще с волговских вроде делать.

#4 Даня

Даня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 236 сообщений
  • ГородЗапорожье
  • Моя техникамт

Отправлено 25 Апрель 2017 - 09:40

Ребята, титан штанги не работают, расширение металлов разное, Двиг нагревается, и зазоры увеличиваются.

#5 Даня

Даня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 236 сообщений
  • ГородЗапорожье
  • Моя техникамт

Отправлено 25 Апрель 2017 - 09:46

Я восстанавливаю старые толкатели, измеряю износ посадочных в картере, толкатели хромирую, шлифую до максимального диаметра выработки, посадочные пришабриваю. С хромом работает намного дольше.

#6 Даня

Даня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 236 сообщений
  • ГородЗапорожье
  • Моя техникамт

Отправлено 25 Апрель 2017 - 09:50

Болтик, ты не проверял твердость диаметра, там она ниже, он будет вырабатываться, в запоре они работают в оси штанг, а в Днепре давит х...ем на улицу.

#7 -=)Болт(=-

-=)Болт(=-

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 51 сообщений
  • ГородЗапорожье
  • Моя техникаДнепр 11

Отправлено 25 Апрель 2017 - 10:21

Хрен его знает, посмотрим, завтулить блок для родных толкателей я всегда успею, так как там изначально износ и надо по любому втулить. А на счет титана, тут да, может так оно  и есть, мало ездил, надо найти хороший дюраль и переделать.

#8 -=)Болт(=-

-=)Болт(=-

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 51 сообщений
  • ГородЗапорожье
  • Моя техникаДнепр 11

Отправлено 25 Апрель 2017 - 14:52

Болтик, ты не проверял твердость диаметра, там она ниже, он будет вырабатываться, в запоре они работают в оси штанг, а в Днепре давит х...ем на улицу.

Да, кстати вопрос, в чем разница между тем как давят днепротолкатели, и заз толкатели? Как по мне что там, залом есть, что тот что этот не в оси со штангой. Вот ежели заз толкатель хромировать, тогда я думаю будет вещь! 

#9 Даня

Даня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 236 сообщений
  • ГородЗапорожье
  • Моя техникамт

Отправлено 25 Апрель 2017 - 15:17

В днепре толкатели работают на излом а в Заз работают без излома.

Прикрепленные файлы

• alf это нравится

#10 Max

Max

Пользователь

• Пользователи
  • 29 сообщений
  • ГородКременчуг
  • Моя техникаMT-1036

Отправлено 11 Май 2017 - 17:40

Добрый день. Подскажите пожалуйста - а сколько весят зазовские толкатели? Посоветовали установить, но на разборках у себя в городе не найду, соответственно сам не взвешу, только через интернет. Заранее благодарю.

#11 Даня

Даня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 236 сообщений
  • ГородЗапорожье
  • Моя техникамт

Отправлено 12 Май 2017 - 05:57

Буду в гараже, взвешу

#12 Max

Max

Пользователь

• Пользователи
  • 29 сообщений
  • ГородКременчуг
  • Моя техникаMT-1036

Отправлено 12 Май 2017 - 08:34

Спасибо большое.

#13 doctor

doctor

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 367 сообщений
  • Городмісто
  • Моя техникаdnepr

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 18:44

Даня хромуються штовхачі без підложки міді та нікелю?

#14 Даня

Даня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 236 сообщений
  • ГородЗапорожье
  • Моя техникамт

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 04:34

Да, хром технический, с последующей шлифовкой.

#15 SerDjon

SerDjon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 523 сообщений
  • ГородКазатин
  • Моя техникамт10-36 78г.в.>bmwR1100gs 94г.в.

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 06:31

не забываем, что с ЗАЗ толкателями штанга упирается в заднюю стенку толкателя, в частности в полусферу, а не в переднюю как на днепротолкателях, не подпирает их вверх... износ должен быть намного меньше...

• Ильяс это нравится

#16 teorija

teorija

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 458 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 18:25

Только у заз толкателей опорная стенка не имеет маленькой полусферы. Там полусфера мм 15 в диаметре. На зазе штанги стоят с меньшим углом чем у мт. На мт по сути штанга будет постоянно уходить от центра зазовских толкателей. Я покупал себе комплект новых толкателей заз, но так и не решился их ставить. Слишком большая вероятность их неработоспособности в мт.

#17 ghostrider

ghostrider

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 114 сообщений
  • ГородЛьвів
  • Моя техникаДніпро 10-36, ІЖ-56

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 21:50

тоже столкнулся из такой проблемой как износ блока, пошел по пути попроще, установил Урал толкатели.
- не вращающийся толкатель,очень много нужно играться что бы кулачек не цеплял втулку, нужна смазка под давлением (хотя в урале оно как то и так ездит)

а штовхачі брали круглі чи Т- подібні? думав сам про такий варіант але реалізовані ідеї з урал-штовхачами на дніпрі, котрі мені попадались, всі були на базі круглих, які хрін знайдеш за адекватну ціну.

любіть Україну і тримайте порох сухим.

#18 Оппозит4ик

Оппозит4ик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 833 сообщений
  • ГородKyiv/Grebinka
  • Моя техникаDnepr 11('85), Dnepr 11('92)

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 22:02

а штовхачі брали круглі чи Т- подібні? думав сам про такий варіант але реалізовані ідеї з урал-штовхачами на дніпрі, котрі мені попадались, всі були на базі круглих, які хрін знайдеш за адекватну ціну.
Т-образные

#19 Даня

Даня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 236 сообщений
  • ГородЗапорожье
  • Моя техникамт

Отправлено 10 Март 2019 - 14:02

Толкатели ЗАЗ на днепр

Прикрепленные файлы

• Mad Doctor и gedevan это нравится

#20 Ильяс

Ильяс

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородХарьков
  • Моя техникаДнепр-11

Отправлено 11 Март 2019 - 08:40

Поставил такие ЗАЗ толкатели (выпускного клапана первого и второго цилиндров)

Прикрепленный файл  толкатель ЗАЗ.jpg   54,34К   0 Количество загрузок:

Подсмотрел на старом форуме у Джучи. Втулки из толкателей выбил, сделал проточки для прохождения масла и поставил на место. Имеющиеся отверстия рассверлил и добавил еще по два отверстия в каждом толкателе опять таки для прохождения масла. Штанги ГАЗ

Прикрепленный файл  штанга ГАЗ.jpg   38,56К   0 Количество загрузок:

Один конец штанги четко становится в болт на коромысле, другой так же четко укладывается в полусферу толкателя.

Здравствуй гость!
Пройди регистрацию что бы можно было общаться с участниками форума!

Зарегистрироваться !