Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Передний дисковый тормоз

Передний дисковый тормоз Дисковые тормоза на Днепр

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#61 Oven13

Oven13

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений
  • ГородРовно
  • Моя техникаДнепр11, Zongshen zs200gs

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 16:42

Я пока попробую на барабан гидравлику поставить

#62 Fashist

Fashist

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 159 сообщений
  • Моя техникаК750 1960 г.

Отправлено 04 Март 2018 - 04:42

Так было реализировано у меня на рычажке.
Диск самопал, реактивная тяга  - кусок разводного ключа, скоба - шатун с фиата.
По скольку стояла задача сохранить обратку, пришлось мутить систему управления машинкой через трос.
Китайского супорта не хватало на такой диаметр диска, туповато тормозил.... 

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  _jVb_h_OEi0.jpg   159,49К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ciokbaULUl4.jpg   171,93К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  kaWbKQHM_vg.jpg   157,52К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  MdR2XiiKKS0.jpg   221,85К   0 Количество загрузок:

• Руслан, Ильяс и gedevan это нравится

#63 Руслан

Руслан

Страж Порядка

• Модераторы
  • 1 401 сообщений
  • ГородПологи
  • Моя техникаБыли Днепр-16, МТ10-36. Теперь Днепр-11

Отправлено 04 Март 2018 - 05:03

Оригинальное решение с приводом тормоза. +

#64 _a.n.d.r.o.n_

_a.n.d.r.o.n_

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений
  • ГородЗбараж
  • Моя техникаДнепр мт11

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 07:27

У меня на иже суппорт от эмзет багира 660, а машинка скорее всего от 250 2т кроссача, но по размерам она как от скутера 50сс) на нее пыльник искал и перебирал десятка 2 разных скутерных комплектов.Размеры один в один. Суппорт довольно таки огромный, двухпоршневой. Думал рычаг будет ватным мягким и провалится до упора. Но нет, схватывает буквально сразу.
Чем больше диаметр поршней в суппорте и чем меньше в тормозной машинке, тем выше эффективность тормозов, но большой ход рычага. Но легче нажимать. Чем больше диаметр тормозной машинки, тем сложнее нажимать и хуже тормоза. Производительность машинки важна когда у вас два суппорта, да еще и по 4-6 поршней)
А если вы ставите китайский суппорт, то и машинку надо к нему самомую маленькую из тех что найдете. Да и китайские тормоза не самые лучшие)
Я себе гримеко и брембо поставил

#65 _a.n.d.r.o.n_

_a.n.d.r.o.n_

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений
  • ГородЗбараж
  • Моя техникаДнепр мт11

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 07:29

В мене 4 прошневий супорт.Якщо на нього поставити тормозну машинку від китайського скутера воно буде адекватно робити?

#66 Solin

Solin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 260 сообщений
  • ГородКаховка
  • Моя техникаМТ11/М72, Pannonia T5

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 13:12

_a.n.d.r.o.n_, суппорт не tokiko случайно с Каховки идёт?) Да, машинка китайская его прожимала полностью, кажется от Зогшена 250-ки была.

- У Вас когда обеденный перерыв?
- Мы обедаем без перерыва.

#67 _a.n.d.r.o.n_

_a.n.d.r.o.n_

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений
  • ГородЗбараж
  • Моя техникаДнепр мт11

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 14:24

Так з кахавки tokico.А ви звідки знаєте?

#68 Solin

Solin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 260 сообщений
  • ГородКаховка

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 18:02

_a.n.d.r.o.n_, это мой суппорт. Я Вам его отправил)

• Mad Doctor это нравится

#69 Ильяс

Ильяс

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 59 сообщений
  • ГородХарьков
  • Моя техникаДнепр-11

Отправлено 27 Январь 2020 - 20:15

Еще рычажка с диском. Идея с шатуном хороша [#62], я не додумался.
Прикрепленный файл  IMG_20190501_183221.jpg   184,23К   0 Количество загрузок:

#70 Stirlitz

Stirlitz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 59 сообщений
  • ГородОдесса
  • Моя техникаYamaha YBR125, Yamaha YZF600R, Дніпро МТ-11

Отправлено 03 Февраль 2020 - 15:50

Появилась дикая мысль. Бюджет её — вопрос отдельный, сейчас думаю в целом о разумности затеи. Что, если взять переднюю вилку в сборе с колесом и тормозами от Yamaha YZF600R? Тормоза там зверские... Вилка по ширине соответствует той, что на моём мотоцикле (что-то около 20 см шириной). Всё, что надо — открутить и прикрутить...

#71 Skade

Skade

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 250 сообщений
  • ГородКиев
  • Моя техникаК-750

Отправлено 03 Февраль 2020 - 17:26

Появилась дикая мысль. Бюджет её — вопрос отдельный, сейчас думаю в целом о разумности затеи. Что, если взять переднюю вилку в сборе с колесом и тормозами от Yamaha YZF600R? Тормоза там зверские... Вилка по ширине соответствует той, что на моём мотоцикле (что-то около 20 см шириной). Всё, что надо — открутить и прикрутить...

Любую вилку можно прикрутить и открутить.
Моменты следующие:
1. Высота "треугольника" траверсы. И.е. расстояние от линии между центрами перьев до оси поворота вилки. Если она будет слишком маленькая (а скорее всего так и будет) то при повороте перо упрется в бак. Нужно будет сдвигать его назад.
2. Бери донора с длинной осью, чтобы расстояние между траверсами было бОльше чем у Днепра. Зачем? Потому что тогда будет легко решить вопрос с подшипниками: точишь две чашки-переходника, которые впрессовуешь на места родных подшипников рулевой(имитируешь по сути рулевую колонку от донора) и туда прям в сборе суешь всю джаповилку.
3. Длина вилки и угол наклона. Смотри чтобы на доноре оно ±было такое же так у тебя. Чтобы вилка работала и не получилась задранная/заниженная передняя часть. Да, и масса. Если вилка от мота весом 100 кг, то работать у нас она хрен будет.
Ну и ты лишаешься возможности переставлять колеса местами. Если это тебе надо, конечно.

#72 Mad Doctor

Mad Doctor

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 3 673 сообщений
  • Городг.Запорожье
  • Моя техника: ИМЗ М-62 "Урал" 1962; КМЗ "Днепр-11" 1991; "Днепр" КМЗ 8.157-02 1993, бывший мент, мотор мутант.

Отправлено 03 Февраль 2020 - 17:44

Если она будет слишком маленькая (а скорее всего так и будет) то при повороте перо упрется в бак.

Ещё это значит, что будет ограничен( слишком мал) угол поворота руля.
А у некоторых ещё колесо переднее за крышку зажигания затирает при сжатии вилки. Но, по их словам, это ничего страшного. "Лечу я, значит, лечу..."(с). Сказку про лягушку-путешественницу помните?
И никто почему-то не задумывается про изменение параметров геометрии мотоцикла, и как они влияют на его управляемость.
  • Руслан, Skade и Babay это нравится
Продам лунный грунт. Предоплата. Самовывоз.

#73 Skade

Skade

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 250 сообщений
  • ГородКиев
  • Моя техникаК-750

Отправлено 03 Февраль 2020 - 17:57

И никто почему-то не задумывается про изменение параметров геометрии мотоцикла, и как они влияют на его управляемость.

Вот я и говорю - если выбрать вилку со схожими параметрами, длина, угол, масса - то в принципе мы получим параметры близкие к исходным.
Хотя по хорошему надо бы запарится пересчетом выноса, углов и т.д.. но при сопоставимой геометрии "до" и "после" критических изменений быть не должно.

#74 Solin

Solin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 260 сообщений
  • ГородКаховка

Отправлено 03 Февраль 2020 - 20:12

Skade, японовилок с углом коррекции в траверсах не встречал. Считать в любом случае придётся, даже если кажется что вилка похожа, при пересчёте выноса могут получится параметры которые очень отличаются от стоковых.

#75 Skade

Skade

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 250 сообщений
  • ГородКиев
  • Моя техникаК-750

Отправлено 04 Февраль 2020 - 05:08

Skade, японовилок с углом коррекции в траверсах не встречал. Считать в любом случае придётся, даже если кажется что вилка похожа, при пересчёте выноса могут получится параметры которые очень отличаются от стоковых.

Да и болт с ним, с углом коррекции. Большинство катает на одиночных вариантах, там где этого угла быть и не должно. Как я писал выше, при сходных параметрах до и после - получаем не такие уж большие отклонения.
Но если и хочется посчитать, опять же - кто ж мешает.
Только без установки вилки на мотоцикле вживую те рассчеты будут гаданием на кофейной гуще. Ибо ой как много мелочей и нюансов.

#76 Solin

Solin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 260 сообщений
  • ГородКаховка

Отправлено 04 Февраль 2020 - 08:29

Skade, промерял, посчитал, поставил - один в один как по расчётам. Вынос сошелся до миллиметров.

Не такие уж большие - это сколько? У меня отклонение от штатного выноса 64,12мм в плюс, соответственно база короче на это же расстояние, не знаю как должно в стоке рулится, не ездил на стоковой вилке, но мне управляемость мото нравится. А дисковые тормоза тем более радуют.

Так как тема всё таки про тормоза: тормозной диск от бандита, вилка кавасаки ZX10, ступица самопал, обод МТ, суппорт от китайца, кронштейн самопал:

Прикрепленный файл  20191110_194240.jpg   111К   0 Количество загрузок:

• Руслан это нравится

#77 Stirlitz

Stirlitz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 59 сообщений
  • ГородОдесса
  • Моя техникаYamaha YBR125, Yamaha YZF600R, Дніпро МТ-11

Отправлено 06 Март 2020 - 19:42

Смотрел вчера в магазине перья вилки от Storm Wind 200-кубового с проушинами. Правда, там расстояние 8 см, а я уже положил глаз на скобы от YZF600R, а там 10, но не принципиально. Суть в другом: выдержат ли перья от 200-кубового мотоцикла? Хотя он наверняка и более быстрый, т.е. там тоже нагрузка... Да и не выглядят они какими-то хлипкими. А так, кажется, станут один в один, только сантиметров на 5-10 длиннее днипровских. Это я к тому, что ищу, к чему прицепить свои ямаховские скобы. Варить к родной вилке не вариант... Или всё-таки смотреть на перья от кубатурных мотоциклов?

#78 Solin

Solin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 260 сообщений
  • ГородКаховка

Отправлено 06 Март 2020 - 20:51

Stirlitz, смотреть по весу мотоцикла, он хотя бы приблизительно должен совпадать, +- 30 кг.

Здравствуй гость!
Пройди регистрацию что бы можно было общаться с участниками форума!

Зарегистрироваться !