Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Передний дисковый тормоз

Передний дисковый тормоз Дисковые тормоза на Днепр

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 Руслан

Руслан

Страж Порядка

• Модераторы
  • 1 401 сообщений
  • ГородПологи
  • Моя техникаБыли Днепр-16, МТ10-36. Теперь Днепр-11

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 19:15

Делюсь опытом установки переднего дискового тормоза свой мотоцикл. Вилка - стандарт. Основа - старая ступица с убитой шлицевой (она мне там не нужна) с какой-то М-ки. Установлены шариковые подшипники (4 шт.), сальники. На них накат лучше. Выточен новый фланец с посадочным местом под заблаговременно приобретенный диск. Приварен к ступице. Вырезан кронштейн под суппорт, приварен с стандартному стакану вилки. Машинка была в комплекте с суппортом. Весь тормозной механизм с Вайпера 150 кубового. Тормозит очень плотно. В юз не срывает :) , а на песке тормозить передком не стоит :o, проверено. На барабанных постоянно рвало и тянуло тросик, эффекта почти никакого. Усилие на рычаге тормоза большое. А это - совсем другое дело.

Прикрепленные файлы

#2 Славко

Славко

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 1 606 сообщений
  • ГородKyiv
  • Моя техникаOld oppozit

Отправлено 05 Январь 2017 - 15:54

я как то катался на драг старе, там тоже один диск и суппорт, так при резком торможении, ситуациии разные, у меня руль уводило в сторону диска тормозного, влево пускал тормоз выравнивалось тут же...

вот наверное почему ставят два диска и два суппорта

#3 Славко

Славко

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 1 606 сообщений
  • ГородKyiv
  • Моя техникаOld oppozit

Отправлено 05 Январь 2017 - 16:06

Делюсь опытом установки переднего дискового тормоза свой мотоцикл. Вилка - стандарт. Основа - старая ступица с убитой шлицевой (она мне там не нужна) с какой-то М-ки. Установлены шариковые подшипники (4 шт.), сальники. На них накат лучше. Выточен новый фланец с посадочным местом под заблаговременно приобретенный диск. Приварен к ступице. Вырезан кронштейн под суппорт, приварен с стандартному стакану вилки. Машинка была в комплекте с суппортом. Весь тормозной механизм с Вайпера 150 кубового. Тормозит очень плотно. В юз не срывает :) , а на песке тормозить передком не стоит :o, проверено. На барабанных постоянно рвало и тянуло тросик, эффекта почти никакого. Усилие на рычаге тормоза большое. А это - совсем другое дело.

ваш диск маленький, похож на задний тормозной с обычных мото
кстати и задний можно присобачить на нашу вилку.

но если говорите что останавливает наших тяжеловесов, тогда все круто)
я может быть два таких сделал бы...задумался

спасибо)

#4 Славко

Славко

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 1 606 сообщений
  • ГородKyiv
  • Моя техникаOld oppozit

Отправлено 05 Январь 2017 - 16:07

был бы благодарен, за чертеж ступицы

#5 Руслан

Руслан

Страж Порядка

• Модераторы
  • 1 401 сообщений
  • ГородПологи

Отправлено 06 Январь 2017 - 06:25

Чертеж постараюсь поискать. Я их особо не коллекционирую. Только до токаря или фрезеровщика добраться. Все же  индивидуальное производство, подгонка по месту. Не думал, что кому-нибудь понадобится. Суппорта надо искать парные, односторонние не подходят на две стороны по особенности их конструкции и способа крепления. У меня на этом зазор между спицами и корпусом суппорта около 1,5-2 мм. Диаметр диска равен наружному диаметру Днепровского торозного барабана. Но эффективность не сравнить ))).

• Славко это нравится

#6 Руслан

Руслан

Страж Порядка

• Модераторы
  • 1 401 сообщений
  • ГородПологи

Отправлено 07 Январь 2017 - 17:11

Нашел чертеж, скорее эскиз. За основу можно взять ураловскую ступицу со срезанным фланцем для тормозного барабана. Малый фланец для 20 спиц сточен, на него наварен новый фланец на 18 отв. Обод ИЖ или ЯВА на 36 отв. для спиц. Со стороны шлицевой наварен фланец под дисковый тормоз тоже на 18 отв. с небольшим допуском размеров с перекрытием отверстий между собой по малому фланцу. Все отверстия под спицы просверлены на обоих фланцах и прозенкованы до проведения сварочных работ. После сварки все размеры фланце, биения - проверить на токарном станке. Внутренний диаметр ступицы расточен на 4 подшипника под стандартную днепровскую ось. Установлены сальники.  

Прикрепленные файлы

#7 Руслан

Руслан

Страж Порядка

• Модераторы
  • 1 401 сообщений
  • ГородПологи

Отправлено 11 Январь 2017 - 07:25

Я думаю, такое поведение мотоцикла при торможении, возможно при ослабленной затяжке перьев вилки в траверсах или в увеличенных зазорах по втулкам в самих стаканах вилки. Может в чем то не прав, поправьте.  

#8 шиндлер

шиндлер

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 574 сообщений
  • ГородБровари
  • Моя техникаднепр 12, днепр эндуро с коляской.

Отправлено 26 Январь 2017 - 17:51

Хочу поставить дисковый тормоз на перед но мот с коляской буду эксплуатировать только сней ,при торможении не будет уводить в сторону , на новых уралах один тормозной диск стоит может и тормозит такой вес. У когото может есть какието соображения.

#9 Mad Doctor

Mad Doctor

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 3 673 сообщений
  • Городг.Запорожье
  • Моя техника: ИМЗ М-62 "Урал" 1962; КМЗ "Днепр-11" 1991; "Днепр" КМЗ 8.157-02 1993, бывший мент, мотор мутант.

Отправлено 26 Январь 2017 - 21:46

Хочу поставить дисковый тормоз на перед но мот с коляской буду эксплуатировать только сней ,при торможении не будет уводить в сторону , на новых уралах один тормозной диск стоит может и тормозит такой вес. У когото может есть какието соображения.

Думаю -- нормально все будет! Только хорошей производительности надо!

Продам лунный грунт. Предоплата. Самовывоз.

#10 Руслан

Руслан

Страж Порядка

• Модераторы
  • 1 401 сообщений
  • ГородПологи

Отправлено 27 Январь 2017 - 06:48

шиндлер сказал(а) 26 Янв 2017 - 19:51: Хочу поставить дисковый тормоз на перед но мот с коляской буду эксплуатировать только сней ,при торможении не будет уводить в сторону , на новых уралах один тормозной диск стоит может и тормозит такой вес. У когото может есть какието соображения. Думаю -- нормально все будет! Только хорошей производительности надо!
Будет все хорошо. Но надо подобрать диск побольше диаметром и желательно брать заводскую пару (машинка, суппорт, диск). Ведь добавляешь вес коляски и пассажира.

#11 шиндлер

шиндлер

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 574 сообщений
  • ГородБровари

Отправлено 06 Февраль 2017 - 17:30

Ну всеже думаю будет лучше чем стоковый тормоз который никогда не эфективен.

#12 kilowatt

kilowatt

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 199 сообщений
  • ГородЮжноукраинск
  • Моя техникак-650

Отправлено 07 Февраль 2017 - 21:16

Кто думает приваривать на стандартную вилку крепления для суппорта настоятельно не рекомендую это делать. Металл стянет в месте шва и если вилка в хорошем состоянии то будет клинить . Я через это прошел . Приваривал уши на которые прокручивал суппорт от харлея спортстер . диск от япошки 292мм и мой останавливаю двумя пальцами .

• М72 и Джучі это нравится

#13 Руслан

Руслан

Страж Порядка

• Модераторы
  • 1 401 сообщений
  • ГородПологи

Отправлено 08 Февраль 2017 - 08:33

kilowatt я с тобой полностью согласен о возможной деформации трубы стакана. Если крепеж варить выше из-за большего диаметра диска, там жесткости меньше. Приклинивание возможно вследствии провара (прогара) стенки стакана и образования пупырышков изнутри стакана. Я варил кронштейн с маслом в стакане, с короткими перерывами во избежание деформаций и перегрева. Торцовая часть стакана служит в этом случае ребром жесткости. Вилка родная, новая с чердака одного дедушки. До модернизации прошла около 1000 км. Рассматривался вариант установки хомутов на стакане, но я тогда не выходил на необходимый размер установки суппорта по диску.  

#14 шиндлер

шиндлер

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 574 сообщений
  • ГородБровари

Отправлено 09 Февраль 2017 - 20:45

Да оно это да к стакану привариваться точно нельзя но у меня маятниковая вилка, буду мудровать крепление .

#15 oleg_chornyj

oleg_chornyj

Пользователь

• Пользователи
  • 24 сообщений
  • ГородТернопіль
  • Моя техникаДнепр-кастом

Отправлено 13 Март 2017 - 19:38

Прикрепленный файл  IMG_0230.JPG   91,56К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0233.JPG   128,37К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0234.JPG   139,34К   2 Количество загрузок:Мій варіант

#16 IronHorse

IronHorse

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 1 256 сообщений
  • ГородSelo
  • Моя техника"Днепр" МТ 10-36, КМЗ 8.157

Отправлено 21 Апрель 2017 - 11:29

Китайцы продают готовые комплекты дисковых тормозов. Вопрос только насколько они готовые

http://www.ebay.com/...y-/231667888162

http://www.changjian...disc_brake.html

#17 IronHorse

IronHorse

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 1 256 сообщений
  • ГородSelo
  • Моя техника"Днепр" МТ 10-36, КМЗ 8.157

Отправлено 21 Апрель 2017 - 11:39

https://ru.aliexpres...af-eeb91bd4e6b9

#18 шиндлер

шиндлер

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 574 сообщений
  • ГородБровари

Отправлено 22 Апрель 2017 - 13:18

Я зделал вот так дисковый тормоз на стандартном колесе.

Прикрепленные файлы

• Mad Doctor это нравится

#19 Оппозит4ик

Оппозит4ик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 833 сообщений
  • ГородKyiv
  • Моя техникаDnepr 11('85), Dnepr 11('92)

Отправлено 22 Апрель 2017 - 14:27

как вообще рычажка себя ведет?
а то лежит лет 5 на чердаке новая, все никак не поставлю на колясыч.

#20 шиндлер

шиндлер

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 574 сообщений
  • ГородБровари

Отправлено 22 Апрель 2017 - 14:40

Правильно надо держать на чердаке чтобы достать через лет 50 а она как новая и жалко ставить пусть еще полежит ,ладно шучу .На колясочнике супер намного комфортно и ямы глатает безовсяких особых стрясок. Щас дорабатываю мотоцикл пока не находу .

Прикрепленные файлы

Здравствуй гость!
Пройди регистрацию что бы можно было общаться с участниками форума!

Зарегистрироваться !