Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Цокот в новом двигателе МТ11

Цокот

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Exmate

Exmate

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 126 сообщений
  • ГородМаріуполь
  • Моя техникаМТ 8.955-01

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 20:44

https://youtu.be/460O0ObtKZM

Привет всем. Поскажите какова может быть природа периодического цокота (видео ссылкой выше). В серии 5 ударов, затем пауза и опять серия ударов.
Смотреть шестерню? У кого подобное было ? Так бы не спрашивал а сам смотрел - но обвес геморно снимать каждый раз

Спасибо за любые догадки.

#2 Babay

Babay

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 494 сообщений
  • ГородКиев
  • Моя техникаМТ-10-36

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 05:14

Начни с штанг, толкателей.

#3 Mad Doctor

Mad Doctor

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 3 521 сообщений
  • Городг.Запорожье
  • Моя техника: ИМЗ М-62 "Урал" 1962; КМЗ "Днепр-11" 1991; "Днепр" КМЗ 8.157-02 1993, бывший мент, мотор мутант.

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 06:07

"В новом двигателе..." Нужно начать с его полной разборки, измерить все сопряжения, и устранить все заводские косяки.
  • Lesnik1975g, Babay и Exmate это нравится
Продам лунный грунт. Предоплата. Самовывоз.

#4 Babay

Babay

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 494 сообщений
  • ГородКиев
  • Моя техникаМТ-10-36

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 06:41

"В новом двигателе..." Нужно начать с его полной разборки, измерить все сопряжения, и устранить все заводские косяки.

Под каждым словом.

#5 Yura

Yura

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 75 сообщений
  • ГородЧернигов
  • Моя техникаДнепр 11

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 07:58

Может быть в толкателе "лунка" не в центре, толкатель при работе вращается и из за этого получается плавающий зазор клапана.

#6 Exmate

Exmate

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 126 сообщений
  • ГородМаріуполь
  • Моя техникаМТ 8.955-01

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 09:09

Начни с штанг, толкателей.

Вроде ровные. Звук циклический, период более менее одинаков, что натолкнуло на мысль про грм шестерни. Буду поигратся со штангами - прикуплю парочку, поменяю, вдруг поможет :) спасибо.

#7 Exmate

Exmate

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 126 сообщений
  • ГородМаріуполь
  • Моя техникаМТ 8.955-01

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 09:14

Может быть в толкателе "лунка" не в центре, толкатель при работе вращается и из за этого получается плавающий зазор клапана.

По идее если увеличить зазор то можно выловить эту ситуацию ?

На Х.Х. негативных последствий возникнуть не должно.

Или не играться и подождать пока притрется?

#8 Exmate

Exmate

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 126 сообщений
  • ГородМаріуполь
  • Моя техникаМТ 8.955-01

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 09:28

Занятие явно не на любителя, да и нужные инструменты и набор з.ч. надо иметь.

Может смысл есть его снять и отослать на деффектовку? Можете посоветовать с кем связаться?

А то вроде и не сопливит, заводится легко но звук слегка напрягает, боюсь что вкладыши / шатуны издают повышенный шум. От еще
https://youtu.be/Be5VVFxxYAg

Спасибо.

#9 Mad Doctor

Mad Doctor

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 3 521 сообщений
  • Городг.Запорожье
  • Моя техника: ИМЗ М-62 "Урал" 1962; КМЗ "Днепр-11" 1991; "Днепр" КМЗ 8.157-02 1993, бывший мент, мотор мутант.

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 09:33

Можете посоветовать с кем связаться?

Могу.
http://dnepromoto.co...otciklov-ikh-u/
  • Babay и Exmate это нравится

#10 Yura

Yura

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 75 сообщений
  • ГородЧернигов
  • Моя техникаДнепр 11

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 21:29

По идее если увеличить зазор то можно выловить эту ситуацию ?

На Х.Х. негативных последствий возникнуть не должно.

Или не играться и подождать пока притрется?
если есть медыцинский стетоскоп дома, что давление мерят, возьми его, с0972268989 сними ту штуку круглую что к вене прикладывать, вставь туда кусок тормозной трубки заплесканый с одной стороны (с той с которой прикладывать будешь) и прислони ее в районе толкателей, ты легко найдешь виновника звона, или сними клапанную кришку на штангах метки маркером поставь, та которая будет вращатся в такт с цокотом, та и виновата. ГРМ вращается очень быстро, он не может давать шум такой частоты, а толкатели медленно. Я когда-то подкладывал под корпус переднего подшипника распредвала прокладку с жерсти чтобы штанги равномерно крутились, а то две нлрмально вращались одна вообще стояла, а одна быстро, смещение кулачков от оси толкателей разное было.
  • Exmate это нравится

#11 Exmate

Exmate

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 126 сообщений
  • ГородМаріуполь
  • Моя техникаМТ 8.955-01

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 20:57

если есть медыцинский стетоскоп дома, что давление мерят, возь

Стетоскопом слушают :) У меня специальный для техники с щупом имеется. но мотор блин так грохочет что виновника цокота пока не нашел. да и жду посылку со штангами и тарелками - мотор пока не задрачиваю . Вообще его бы снять. да отдать знающим людям на диагностику . Но в моем случае надо пластик сначала снять , а к нему вся электроника приатачена. Жду закрытия сезона :)

#12 Exmate

Exmate

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 126 сообщений
  • ГородМаріуполь
  • Моя техникаМТ 8.955-01

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 23:07

Сегодня решил покататься, но приехав в гараж понял, что блин холодно а прикид легкий одел.

Решил потанцевать вокруг мотора ( пришли свечи и штанги).

Вставив новые свечки завел, стук ( не цокот про который спрашивал выше) меня окончательно вывел из себя. Решил уже точно снять мотор и отдать людям с прямыми руками. Но тк обвес не позволяет это сделать быстро, попробывал снять генератор так как то-же грешил я на него, да и вообще - вдуг поможет :) .
Снял его и запустил двиг. И блин услышал шепот движка которого хотел добится, и который слышал еще в детстве
Даже организм непроизвольно бурячанки потребовал :). Но счастье было недолгим - силы зла на 23 секунде опять заставили двигатель стучать.
Видео работы со снятым геной : https://youtu.be/hR3GkhqUoGA

На 23й секунде начинается стук.
Причем для стука газовать не обязательно. Он и на холостых оборотах со временем начинает стучаь.

А если генератор на штатнос месте - стук проявляется с момента старта, вот https://youtu.be/17wxBPq8IhE.

Что может это быть?
При снятом гене мотор шепчет с минутку а потом стучит, а с установленным генератором стучит сразу? Сначала думал на пальцы, а теперь вот буду по инету выискивать....

#13 Mad Doctor

Mad Doctor

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 3 521 сообщений
  • Городг.Запорожье

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 04:51

Вскрытие покажет.
  • Exmate это нравится

#14 foldmar

foldmar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 402 сообщений
  • ГородСлавутич
  • Моя техникаДнепр-11

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 06:27

Не лишним будет обратить внимание на посадку шестерен грм на валы - когда она прослаблена (особенно шестерня РВ), грохот тоже довольно непредсказуемый и порой непросто понять источник стука
  • Руслан и Exmate это нравится

#15 IronHorse

IronHorse

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 1 242 сообщений
  • ГородSelo
  • Моя техника"Днепр" МТ 10-36, КМЗ 8.157

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 15:51

Это не цокот, это грохот уже

• Exmate это нравится

#16 gedevan

gedevan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 1 508 сообщений
  • ГородKyiv
  • Моя техникаDnipro 11 '87

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 17:46

Нажаль, по відео можна зрозуміти що стук є. Або немає. Постарайтесь вислухати локацію. І да. Перевірте посадку зубчастого колеса РВ, як написано вище. Як варіант, при провороті кіком двигуна, чи не присутні клацання?

• Руслан это нравится

#17 Exmate

Exmate

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 126 сообщений
  • ГородМаріуполь
  • Моя техникаМТ 8.955-01

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 22:00

Нажаль, по відео можна зрозуміти що стук є. Або немає. Постарайтесь вислухати локацію. І да. Перевірте посадку зубчастого колеса РВ, як написано вище. Як варіант, при провороті кіком двигуна, чи не присутні клацання?

Локація точно не зрозуміла, десь в передній кришці.  Якщо зняти Генератор - двигун працюе тихо (перше відео , пост №12 , до 23 сек), далі починає стучати. У випадку встановленного генератора стук проявляється відразу після запуску (друге відео поста #12). Причому,  усі ті клацання що я мав на увазі на  старті теми, теж зникають при знятому генераторі.

Треба таки знімати хочаб кришку. Але зараз мот у гаражу "підльоту", до мого основного з інструментом та благами цівілізаціі ще кілометрів 10. Думав, може це розповсюдженний симптом,  щоб прийняти рішення - їхати ці 10 км з таким шумом,  чи краще в холоді розбирати :)

Чесно кажучі з таким двигуном  я і катався, потім мене напрягло маленьке клацання  (початок теми)- замовив штанги, тарілки , прокладки, свічки . 

І щось захотів послухати як він без Гени працює , по дуже не хотів в тому гаражі замаститись. Завів - і не те що те маленьке клацання пропало, а й рокот (до цього думав що все Ок т.я. це ж Дніпро :)) , і мотик запрацював тихіще від авто дружини, але нажаль недовго. Зараз вже боюся виїзжджати - раптом якась шестерня з РВ злетить :)

Зараз думаю що це шестерня стучить (частота  корелює з двигуном), або вал гуляє. Ще може сапун бьется, хоча чому перестає зі знаятим генератором, а згодом знов починає - загадка для мене.

ЗІ:

Правда коли давав газу без Гени, двигун таки мастилом на мене поплював :(

#18 Exmate

Exmate

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 126 сообщений
  • ГородМаріуполь
  • Моя техникаМТ 8.955-01

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 22:12

Это не цокот, это грохот уже

Та да, подозревал что что-то неладно . Да и со снятім генератором двигатель погромче грохочет т.к.  посадочное то откріто.

Раньше думал  палец или поршень, ничо - как раз погода нелетная, можно начинать разбирать :)

#19 Exmate

Exmate

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 126 сообщений
  • ГородМаріуполь
  • Моя техникаМТ 8.955-01

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 22:24

Ну а цокот с первого поста, не от штанг оказался, так как штанги я еще не менял, только свечки новые вкрутил.

А без генератора он пропал - так что либо генератор , либо шестерни.

#20 gedevan

gedevan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 1 508 сообщений
  • ГородKyiv
  • Моя техникаDnipro 11 '87

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 06:17

Зараз думаю що це шестерня стучить (частота  корелює з двигуном), або вал гуляє. Ще може сапун бьется, хоча чому перестає зі знаятим генератором, а згодом знов починає - загадка для мене.

Ок. Обіцяв собі не втручатися у подібні логічні побудови але, вже як є. Отже. Від чого конкретно отримує оберти привід генератора? 
Чи доїде 10 км чи ні  - не взнаєте, допоки не проїдете. Чи не проїдете. 
Маслом із отвору під генератор і має побризкати. Освятити т.м. ;)

Здравствуй гость!
Пройди регистрацию что бы можно было общаться с участниками форума!

Зарегистрироваться !

Copyright © 2019 ДнепроМото